Success Intelligence
Explorador de produtosVista frontal
S3983D LCD HTN, renderização frontal sobre fundo branco

Gire, amplie e inspecione o produto. Carregamento sob demanda.

Renderização frontal de S3983D, mostrando a arte do display e o contorno do vidro. Os materiais e os detalhes geométricos são referências visuais para o projeto OEM.

REFERÊNCIA DE DISPLAY OEM

S3983D
Display HTN compacto para termômetros com contatos planos do vidro

S3983D é uma referência de LCD segmentado HTN de modo positivo com quatro dígitos grandes, indicadores Celsius e legendas HOLD, MAX e MIN. Usa contatos planos do vidro para um conector Zebra.

48.10 × 18.60 mmÁrea mínima de visualização
3.0 VLCD tensão de funcionamento
Um ponto de partida para o seu display personalizado.

As imagens, a geometria 3D e os parâmetros apresentados são informações de referência OEM. Dimensões finais, requisitos elétricos, configuração óptica e construção são confirmados para o projeto.

Vídeo do produto

Vídeo curto do produto. A reprodução começa quando você pressiona o botão de reprodução.

01 / Configuração de referência

Comece com o essencial.

Uma configuração de referência para discutir seu projeto LCD. As especificações finais estão sujeitas à confirmação do projeto.

Especificações de referência
Referência do modeloS3983D
Modo de exibiçãoHTN, positivo
Largura × altura do vidro frontal50.50 ± 0.20 × 22.50 ± 0.20 mm
Largura × altura do vidro traseiro50.50 ± 0.20 × 21.00 ± 0.20 mm
Área mínima de visualização48.10 × 18.60 mm
Espessura do LCD2.80 mm no máximo
Espessura do vidro por camada1.10 ± 0.10 mm
Passo dos contatos2.00 mm
ConexãoConector Zebra com contatos planos do vidro
LCD tensão de funcionamento3.0 V
Condições de acionamentoMultiplexação de 1/4, polarização de 1/3
Frequência de quadros64 Hz
Direção de visualização6 horas
Polarizador traseiroTransmissivo, com adesivo
Polarizador frontalTransmissivo, com adesivo
Temperatura de operação−10 °C a +60 °C
Temperatura de armazenamento−20 °C a +70 °C

02 / Projeto OEM

Adapte o display ao seu produto.

Traga seus requisitos. Vamos rever a configuração com você.

01

Janela compacta

Confira a área de visualização mínima de 48.10 × 18.60 mm e a largura do vidro de 50.50 mm em relação à abertura do instrumento.

02

Alinhamento dos contatos Zebra

Revise a fileira inferior de contatos planos com passo de 2.00 mm e a compressão do conector Zebra junto à PCB. A referência não tem pinos metálicos salientes.

03

Orientação de leitura

A arte inclui legendas nos dois lados dos dígitos principais. Confirme a orientação de leitura necessária e a direção de visualização de 6 horas para a carcaça.

03 / Possíveis usos

Termômetros para alimentos

Use esta referência para planejar leituras numéricas e indicações de retenção ou de máximo e mínimo em um termômetro de alimentos. Confirme o leiaute dos dígitos, as unidades e o mapeamento dos segmentos necessários de acordo com o projeto do instrumento.

04 / Suporte ao produto

De referência ao seu projeto.

Quais parâmetros de acionamento do LCD são indicados para S3983D?

A referência indica tensão de operação do LCD de 3.0 V, multiplexação de 1/4, polarização de 1/3 e frequência de quadro de 64 Hz. Confira esses requisitos com o seu driver de LCD; os requisitos elétricos finais são confirmados para o projeto.

A referência inclui pinos metálicos salientes?

A referência nativa usa contatos planos do vidro para um conector Zebra. Confirme o material do conector, a compressão, o alinhamento dos contatos e a disposição da PCB para o conjunto.

Seu próximo projeto LCD

Vamos moldar o seu display.

Informe o conteúdo a exibir, o espaço no gabinete, a configuração de acionamento, o ambiente de operação e a quantidade desejada.

Converse sobre seu projeto ↗
Rolar para cima
Envie uma RFQProdutos